Пользователь0

Авторизация



  • Вход
  • Регистрация

или

  • Вконтакте
  • Facebook

Забыли пароль? Напомнить

Восстановление доступа
Емайл

Игрушки

Россия

+2

Почему так дорого?


Почему так дорого? Сколько стоит ручной труд и как рассчитать стоимость изделия.
Мы с котом-Бегемотом. Точнее - с котенком.

Моя больная тема - это цена изделий, которые я продаю. Как рассчитать? Сколько реально может стоить то или иное изделие и откуда берутся эти суммы.
Муж предложил мне как-то посчитать, сколько же может стоить рукоделие, если считать его именно источником дохода. Мама у него - бухгалтер, поэтому формулу придумала она вот такую:
(Материал +время работы) x 2 = стоимость изделия.

Как рассчитать стоимость материала - это понятно, а вот со временем работы - сложнее. Берём реальную цифру зарплаты, которую вы могли бы получать, я, например, определила себе цифру в 30 000р, именно столько я зарабатывала, работая дизайнером в офисе. Делим эту цифру на количество дней в месяце, получаем в среднем 1000р. в день.

При этом , честно признаемся, не все 8 часов в офисе вы занимаетесь именно работой. Перерыв на обед, чай, туалет, а ещё каждые 45 минут - по санитарным нормам должен быть 10-им минутный перерыв.
Выходит, что от силы 6 часов продуктивной работы в день стоят 1000р. Делим эту сумму на 6, получаем, что стоимость часа работы 166,5р.

Теперь объясню, почему я предлагаю умножать на 2 сумму материал+время. Во-первых рассчитать стоимость материала реально - не просто. Как быть с ножницами, нитками, клеем, краской? С вязанием чуть проще, но тоже есть тонкости. Плюсовать ли сюда электричество, воду? Дольше считать будете, чем делать. А время на работу в чистом виде выделить тоже не просто. Если вы работаете дома, то так или иначе -отвлекаетесь на дела, иногда - наверстываете ночью (а это уже другая оплата). Поэтому, я и предлагаю - брать стоимость основного материала, складывать её с примерным временем работы, умножая результат на два.

Кот чеширский, обыкновенный. Живет в США
Давайте на реальных примерах разберёмся. Сейчас у меня чаще всего заказывают хаски-варежки. Цена на них не маленькая 3500р,

Эти портретные варежки уже греют ручки хозяйке
но люди покупают. На каждый товар есть свой клиент. Давайте посчитаем, так ли она завышена:

Мех - искусственная норка, стоит 2500р за метр. Из этого метра получится 15 пар, значит на 1 пару варежек уйдёт 166р. Глазки 100р за пару, а пары 2, значит + 200р к цене материала. Нитки на варежки - 200р (шерсть) плюс работа мамы 300р. Вяжет их мне она, я не успеваю. Получается 866р уходит на материал.
Теперь работа. В среднем, на одну пару у меня уходит 6 часов.
Если варежки портретные, а собака не простая, с особенностями - то больше. До 12 часов. Общение с заказчиком, время на отправку посылки, упаковку, я оставляю в ту часть, на которую умножаю итоговую сумму.
Получается следующий пример
(866+999)•2= 3730р.
Получается, я даже дешевле продаю. Вот так...
про реальные цифры дохода можно почитать тут.
о правовых аспектах продаж тут
Выходит, что для того, чтобы зарабатывать больше порога в 30000 мне надо выполнять работу быстрее, искать оптовые закупки материала, оптимизировать работу сразу над несколькими проектами, работать сверхурочно. Пока - получается, особенно это касается предпраздничных заказов, цены на которые выше из-за срочности, а семья - помогает выделять больше времени на работу.

Надеюсь, что людям из сферы рукоделия, статья была полезна. А для людей, которые покупают подобные вещи, станет понятна система ценообразования. Хотя, я считаю, что цена на изделие не должна подтверждаться какими-либо расчетами. Формула выведена исключительно в качестве эксперимента, относится она именно к моим работам и моим потребностям.

Похожие записи


  • ГостьГость

    24 ноября 2018

  • Глкак найти эту девушку чтобы заказать варежки и кота

  • Пользователь2297Пользователь2297

    18 ноября 2018

  • Где взять такого пуууську?☺меня зовут Юлия, мне 11 лет